От Prepod Ответить на сообщение
К Kalash
Дата 13.01.2020 13:12:03 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; WWII; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: ?Замирение Кавказа...

>Кто нибудь обьяснит, почему в 19 веке замирение Чечни и прилегающих территорий заняло более 40 лет, а в 1944 понадобилось пару дней для того, чтобы устранить угрозу с этой территории? Тем более, что преимущества техники 20 века. самолёты и танки всякие не применялись, да ещё и большая война шла. В 19 веке шли реальные боевые действия в течении долгого времени, а в 1944 просто полицейская операция...
Если посмотреть на карту, то не сложно увидеть масштаб проблемы. От реки Кубань до самого Кавказского хребта и на побережье в 19 веке проживали горские народы, не подконтрольные России. Территория между Тереком и Кавказским хребтом контролировалась весьма фрагментарно.
В середине 20 века территория Северного Кавказа уже давно контролировалась русским/советским государством. Население Северного Кавказа изменилось радикально - большую его часть составляло принципиально лояльное государству русское и осетинское население. Территория, населенная потенциально нелояльным населением уменьшилась по сравнению с началом Кавказской войны радикально, раза в два-три.