От apple16 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.01.2020 10:09:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Зачем на самом деле нужны призывники ))

В силу избыточной российской иерархии начальство получает много, а непосредственные исполнители мало. (традиционно тупо деньги пилят сверху вниз)
Считается нормальным платить за полноценный рабочий день взрослому человеку пару маленьких пенсий. Естественно, возникает дефицит рабочих кадров.

И тут идея - научные и производственные роты!
Серая скотинка за 2,000 рублей ($30) в месяц будет работать на заводе.
Однако по факту выхлопа от них ноль, хотя цифровые показатели растут и можно больше денег запросить, так как больше человек задействовано.

Нажористая вражеская статейка про Севмаш и практику применения призывников в народном хозяйстве
https://www.severreal.org/a/30337669.html

Налицо нецелевой расход ресурса, поэтому призыв нужно сокращать, дабы не вводить в соблазн.
Контрактник стоит минимум 25,000 в месяц - такого уже в виде подай-принеси на Севмаш не отправишь - там свои зарплаты начального уровня не намного больше.
Заодно рухнет система "военных кафедр" в вузах, когда приличные заведения в набор своих сервисов кроме образования включают узаконенное уклонение от тягот и лишений.
В общем для общества одни плюсы - люди из депрессивных регионов смогут работать в армии за деньги. У кого есть нормальная работа не будут терять время.

Если все вышеописанное страдание вынести за скобки, то недостаток контроля и понимания на местах очевиден. Еще бы конечно сделать некое процессное гестапо, которое ездило бы и меряло количество людей с бумажками vs количество людей с железками.
А научные роты это странный зверек - за год ничему толком научить не смогут, совершенно непонятно зачем они. (облегченная военная кафедра, те служить но в комфорте разве что)