От Митрофанище Ответить на сообщение
К Брейнштиль Ответить по почте
Дата 12.01.2020 13:57:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: Иран признал


>>Проще говоря, как тут уже отмечали, КР противника не может взлететь в столице и лететь с набором высоты в сторону границы.
>
>Между аэропортом и позицией, с которой вёлся огонь - две горные гряды, т.е. отследить взлёт борта невозможно, цель внезапно "выпрыгнула" уже на приличной высоте, и - начала доворачивать на прикрываемую базу. При таком раскладе встаёт вопрос о профессионализме выбравших позицию. Нет, я понимаю - на определённом удалении от базы, на месте виднее. Но - позиция наверняка стационарная, не полчаса назад обустроенная, было бы логичным её подключение к автоматизированной системе обработки информации (а есть ли такая в Иране вообще?), да и на тех самых горах имело бы смысл поставить РЛС, которая бы прикрывала и базу, и аэропорт. Или - "на все случаю РЛС не напасёшься"? Каково мнение спеца?

Критерии выбора позиции известны тем, кто такой выбор делал, поэтому я ничего по этому вопросу сказать не могу, а домысливать - нерационально.

Помимо АСУ (если там есть/работала в данный момент) должен быть обычный "воздух", т.е. общая информация о воздушной обстановке для всех заинтересованных в ней потребителей.

Ну и процедуры реагирования на возможные нештатные ситуации как на земле, так и в воздухе: нарушители режима полётов всех видов: "коридорники" без заявки, выход из коридора по высоте/курсу, цели без сигнала опознавания и т.д. и т.п.; угон воздушного судна; внезапновозникающие цели (особенно на малых и предельно малых высотах); легкомотрники; скоростные цели с нулевым параметром или курсом к прикрываемому объекту и т.д. и т.п.
Всё это продумывается и отрабатывается в ситуационных вариантах для расчёта/смены, хотя всё предусмотреть невозможно, как вы понимаете.