От Pout Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 12.01.2020 09:01:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Хочу сказать,...


>
>предупреждение было

CNN
Американские военнослужащие на авиабазе Айн-аль-Асад на западе Ирака заранее знали о готовящемся авиаударе со стороны Ирана, сообщает телеканал CNN. Это позволило им укрыться в убежищах за 2,5 часа до атаки, рассказали журналистам военные во время посещения объекта. О том, как именно будет действовать Тегеран, у военных информации не было.
https://edition.cnn.com/2020/01/11/middleeast/iran-strike-al-asad-air-base-exclusive-intl/index.html
там фото

Первый из четырех ракетных залпов начался 8 января после 1:30 по местному времени (совпадает с московским). К этому времени большинство из военнослужащих либо покинули базу, либо укрылись в бункерах.
Атака продолжалась около двух часов, удары были нанесены только по той части авиабазы, где располагались американские военные — это примерно четверть объекта. По словам собеседников телеканала, часть из ракет упала всего в нескольких метрах от бункеров, в которых укрывались военные.
Как ранее сообщил Fox News со ссылкой на военные источники, военнослужащих об атаке предупредил Ирак. По словам собеседника телеканала, Багдад получил эти сведения от Тегерана, который не хотел, чтобы пострадали иракские граждане.