От damdor Ответить на сообщение
К thodin Ответить по почте
Дата 10.01.2020 21:29:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Накидывайте-накидывайте.

>Тем более странно читать, что США там что-то "организовали" - Ирак для американского бюджета это бездонная дыра, если они хотя бы просто перестанут спускать туда деньги - уже благо.
>Большая часть этих денег все равно разворовываются самими же иракцами.

1) В бюджетных расходах США "расходы на Ирак" и финансовая помощь иракцам это совсем разные строки бюджета.

Rempfer Kyle. How in the world are taxpayers paying for Alfa Romeos and Bentleys?’ Senator pushes Army leaders on Afghan contracts // Информационный портал о США и военных Америки Sightline Media Group https://www.militarytimes.com/news/2018/04/14/how-in-the-world-are-taxpayers-paying-for-alfa-romeos-and-bentleys-senator-pushes-army-leaders-on-afghan-contracts/ April 14, 2018

Весной 2018 г. комиссия сената США под руководством сенатора Клэр МакКаскилл провела аудит нецелевого использования средств в контракте по Афганистану под названием Legacy East . Контракты - Legacy в Афганистане, Legacy в Кабуле, Legacy South и Legacy East - стали известны как программа исследований и разработок Legacy в Афганистане. По словам Специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана, с 2010 по 2013 год Контрактное командование армии заключило 4 данных контракта на общую сумму 536 млн. долл. США на развитие разведывательных возможностей Афганских национальных сил безопасности и обороны.

Однако проверка, проведенная Агентством по аудиту оборонных контрактов, показала, что один из субподрядчиков Legacy East, New Century Consulting Limited, выставил армии на сомнительные расходы более 50 миллионов долларов. Аудит обнаружил, что налогоплательщики заплатили за семь роскошных автомобилей, включая Porsches, Alfa Romeos, Bentley, Aston Martin и Land Rover. Кроме того, значительная часть руководства субподрядчика, была оформлена в платёжных ведомостях в качестве «исполнительных помощников», несмотря на то, что они работали из дома и никогда не ездили в места нахождения клиентов. Несмотря на то что, что нет никаких документов, подтверждающих, что они выполняли какую-либо работу, в 2012 году средняя зарплата этих помощников достигла примерно 420 000 долларов США.

2) Как можно судить по опубликованной информации о судьбе денег при оказании помощи Украине 2010-е, России в 90-е бОльшая часть этих денег разворовывается всё-таки не "местными".