От Nagel Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 10.01.2020 19:56:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Книга 1060 дней в тылу врага - партизанское движение на Западной Белоруссии.

Итак, как обещал, кратко изложу книгу В.И. Ригина - 1060 дней в тылу врага. Книга представляет собой написанные в 1976 году и так и не изданные в советское время воспоминания.
Кратко об авторе. Викентий Иванович Ригин, русский, родился в Вологодской области, в 1918 году. В июне 1941 окончил Смоленское стрелково-пулемётное училище, выпущен в 10 армию ЗОВО, 8 стрелковую дивизию 1 стрелкового корпуса. После начала боёв ВОВ, отступал со своей частью, прорывался из окружения, при форсировании реки Щара был ранен, скрывался в лесах вместе с группой окруженцев, зимовал на хуторах в районе Чемеры, западнее Слонима, где укрывался среди местных хуторян (связанных с активистами бывшей КПЗБ).

Итак. Прорывался из окружения с группой генерала Константинова, в первых числах июля, в группе были танки. М.б. ктото знает дальнейшую судьбу основной группы, от которой он отстал?

Интересные моменты по партизанской деятельности в 1941 году
- такое ощущение что воевали в основном окруженцы, среди бойцов много участников Финской войны.
- много оружия удалось сохранить благодаря местным, активно собиравшим брошенное оружие (вплоть до авиабомб). Все окруженцы закопали винтовки, вооружились СВТ, ППД и ДП.
- активная связь с местным активном КПЗБ.