От Ciaran Ответить на сообщение
К Melnikov Ответить по почте
Дата 10.01.2020 02:25:55 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Униформа; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: ? по...

>Сюжет прост - французский спец.наз вызволяет журналистку из плена каких то боевиков в районе Афганистана-Пакистана.
>И вот уже в самом конце фильма (смотрел с середины

Эээ, так вы всю завязку сюжета пропустили как собственно гл.герои попали в такую задницу, дальше уже превозмогание идёт

>По замыслу авторов: герой которого воплотил Бенуа Мажимель из 1-го парашютно-десантного полка морской пехоты Франции (так в Вики написано).

>Собственно сам вопрос: у них (у французов) действительно есть эмблема которая сильно напоминает эмблему дивизии "мертвая голова"? (или я просто на воду дую?)
>Это так? Их эмблема?

Я так понимаю роль его по фильму - местный пижон и разгильдяй с трудной судьбой, и на лацкан этот значок он перевесил уже когда бронежилет снял, а до этого на бронике таскал. Типа личный талисман не по уставу

>P.S. Смотреть ли сам фильм?... У меня даже жена с удивлением смотрела на несурзности вроде того как франц.спецы вставали в полный рост из-за укрытия и строчили от бедра... причем было ощущение, что боевики бежали больше не от пуль и очередей, а от крика спецов...

В той сцене, где вставали, я так понял, они это делали чтоб резко подняться над перегибом местности, и большую часть времени прикладываться не забывали, по-моему. "Эффект имперского штурмовика" местами присутсвует, конечно, но видимо в целях поднятия пафоса (типа "передать напряжение фильма" и т.п.), т.к в других местах тактику вполне нормально показали КМК. А про пули - да, отметил, что в фильме кровищи явно маловато и как башку режут не показали. Не понятно почему рейтинг 18+.

В целом показалось, что собственно боевые действия обозначены пунктиром, т.к. фильм как бы не совсем о том, больше про отношения с политиками и журналистами, ну и реклама армии в какой-то мере. Я вообще тогда подумал, что название фильма Special Forces имеет в виду не подразделения как таковые, а силы иного рода. Может даже и не вполне материальные (в смысле из психологии). Для подрастающего поколения фильм ОК, вам лично не знаю - я больше видами Памира на большом экране впечатлился если честно :)