От Samsv Ответить на сообщение
К объект 925
Дата 09.01.2020 14:41:22 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Согласен,что местных. Но как акт устрашения могли и этот расстрел устроить.

>местных партизан. Для етого казнят местных.

Местных ещё надо найти и организовать уничтожение.

А вообще-то надо искать материалы суда, на котором расследовалась деятельность этой айнзатцгруппы.
Ещё был суд в 1967 году над одной из предательниц красногвардейского подполья:
http://akadionw.spb.ru/sites/default/files/sbornik/files/gatchskvozstol.pdf

23 марта 1942 года завершил свой кровавый путь руководитель «Айнзатцгруппы А» , начальник полиции порядка и службы безопасности Рейхскомиссариата «Остланд» Вальтер Шталекер (Walter STAHLECKER). Если биография бригадефюрера СС и генерал-майора полиции известна довольно хорошо, то обстоятельства его гибели достаточно противоречивы.
1. Наиболее правдоподобна версия, что бригадефюрер был тяжело ранен в бою с советскими партизанами, возглавляя отряд латышских полицаев, и скончался при транспортировке в тыловой госпиталь. Но при этом очень сомнительным выглядит указываемый во всех без исключения источниках район, в котором произошло боевое столкновение с партизанами – Красногвардейск.

Красногвардейск в марте 1942 года – это прифронтовая зона 18-й армии, осаждавшей Ленинград, изредка попадавший под снаряды советской железнодорожной артиллерии. Вряд ли в тех условиях партизаны могли вести с немцами открытый бой. Шансы уцелеть для них в таком бою были близки к нулю. Скорее всего, Красногвардейск – более или менее условный пункт (наподобие «Рязани, которая под Москвой»), к которому «привязаны» события, а в реальности все происходило гораздо дальше от линии фронта. Нет ясности и с датой боя, в котором Шталекер получил ранение. Есть предположение, что он произошел несколько ранее 23 марта.

2. Убит 23 марта при выходе из штаб-квартиры в Гатчине(Красногвардейске) неизвестным.


>Алеxей
С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru