От damdor Ответить на сообщение
К krok Ответить по почте
Дата 09.01.2020 08:20:25 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Re: Сборник "Партизанское...

>"...В полосе Ленинградского и Волховского фронтов вблизи отметки Финев Луг действовал новгородский партизанский отряд, состоявший из рабочих Тесовостроя.
>Боевые группы партизан оперировали в прифронтовой полосе 18-й армии на дорогах вблизи Сиверской и Красногвардейска, где размещались многие армейские штабные учреждения и различные карательные органы оккупантов. 26 марта 1942 года партизаны, несмотря на то, что в Красногвардейске находились две комендатуры - полевая и местная, устроили засаду вблизи него, во время которой был убит командир эйнзатцгруппы "А" бригаденфюрер СС и генерал-майор полиции Шталлекер - один из свирепых гиммлеровских сатрапов, виновник многих кровавых расправ с населением Ленинградской области".

Да эту книгу смотрел. Но там именно непонятно. Каждый абзац отдельно. Может и указанный отряд, может и нет. Ссылка только на немецкую книгу.

А так, вроде бы должно было бы отразиться в немецких документах, в т.ч. приказах на расстрел заложников.

Ну и удивило, что за столько лет так и ни партийные пропагандисты, ни краеведы не привязали уничтожение данного карателя к какому-либо партизанскому отряду. Всё-таки не каждый день такую "птицу" бъют.