От ko4evnik Ответить на сообщение
К B~M Ответить по почте
Дата 08.01.2020 15:41:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Рубикон был...

>Я тут выяснил, что первый налёт британцев на собственно Германию, пресловутый Рур, произошёл ДО Роттердама – в ночь с 11 на 12 мая ...

Там вся соль в мелких деталях. Емнип (ссылкой подтвердить не могу), изначально вопрос у британцев формулировался примерно как "можно ли бомбить железнодорожные станции, если возможен риск удара по гражданскому населению" и как то скрипя сердце пришли к мнению, что "можно", и приказ был отдан. Немцы такой щепетильности могли не уловить. Вопрос "можно ли бомбить чисто гражданские постройки, если есть подозрения что где-то там враг" - это уже на два выдоха позже, когда "всё заверте..."

В общем, лавина началась с камешка, и остановить эскалацию уже было нельзя.

>>Сдерживающей силой был все же не документ, а баланс сил с собственной "партией мира". Не так-то просто было решиться _первым_ на массовые убийства гражданских.

>В этом вы правы, конечно, хотя нерешительность в этом вопросе в целом была не морального, а практического порядка.

На каждом уровне управления были свои резоны. Думаю, что когда непосредственно экипажам бомбардировщиков начали ставить задачи, прямо предполагающие подобные деяния, далеко не все испытывали по этому поводу энтузиазм.