От Андю Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 06.01.2020 13:02:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Несколько соображений, если позволите. (+)

Здравствуйте,

>(Взято отсюда: https://paul-atrydes.livejournal.com/56903.html )

Во-первых, после ссылки лучше ставить пробел, т.к. не цепляет. :-)

>Т.о. если поменять местами немецкое развертывание с запада на восток, то получится, что на 1 сентября немцы имели бы на Западном фронте как минимум полуторное, а скорее двойное превосходство над французами – и реши они покосплеить «план Шлиффена», нанеся по ним первый удар, положение Франции сразу стало бы критическим. (Да, есть еще бельгийская армия, но насколько она сумела бы отмобилизоваться в ситуации блицкрига - вопрос открытый).

Если бы немцы развёртывались на запад, это бы было замечено французской разведкой. А детальную схему произошедших французской мобилизации и развёртывания нужно уточнять, она слишком схематична во всех публикациях, которые я видел/читал.

>Т.е. для французов первые две недели войны – самый опасный период, когда немцы могут упредить их в мобилизации и развертывании. А вот если немцы идет сначала на восток – пазл складывается.

Да, для Франции, можно сказать, получилось удачно. Однако все 3 войны (франко-прусская, ПМВ и ВМВ) показали, что мобилизоваться французы вполне способны. Как и развернуться, в основном. Проблемы наступают после, т.к. противник перманентно владеет инициативой, и с инструментами противодействия у Франции поначалу, по крайней мере, совершенно не складывается. Мощный удар "на коротке" мог бы и нокаутировать французов, соглашусь. Только, ИМХО, глубокого оперативного прорыва у немцев не получилось БЫ.

>А вот если пожертвовать Польшей ради обеспеченного развертывания, то дальше можно спокойно душить Германию «в объятиях» блокады и готовиться к решающим битвам, наращивая производство вооружений и подтягивая англичан.

Версия сознательного заклания Польши красива. :-)

>Не этим ли, в частности, объясняется та осторожность, с которой французы в августе 39-го давили на поляков в связи с вопросом о допуске Красной армии на свою территорию?

Ну, осторожностью я бы это не назвал. В конце были настоящая горячка и прессинг.

Всего хорошего, Андрей.