От Kosta Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.01.2020 12:22:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Одно соображение по французскому развертыванию 1939 г.

Есть вот такое расписание французского мобплана-39 (Франция, Северная Африка, Левант).

День мобилизации (М) - 2 сентября, 00.00.

1) M+7: 41 дивизия ("прикрытие"/"couverture")
36 пд
3 кд
2 лмд

2) M+12: 63 дивизии
58 пд
3 кд
2 лмд

3) M+17: 83 дивизии
78 пд
3 кд
2 лмд

4) M+22: 86 дивизий
81 пд
3 кд
2 лмд

Планируемая ситуация на M+22 (24 сентября)

а) Северо-восток и Юра: 56 дивизий

23 активные пд (17 пд, 3 сапд, 3 кпд)
19 пд серии "А" (15 пд, 1 сапд, 3 кпд)
9 пд серии "Б"
2 лмд
3 кд
1 кбр (спаги)

Остальное против Италии на юге и в Афике, + 7 пд серии "Б" внутри страны.

(Взято отсюда: https://paul-atrydes.livejournal.com/56903.html)

В принципе, нормально - при условии, что немцы, в отличие от 1914 года, наносят первый удар на Востоке, как они это и сделали в сентябре 1939-го.

Ибо, как нам сообщает Мюллер-Гилленбрандт, "В готовности к действию 1 сентября утром" протви Польши имелось 52 дивизии. А у Франции на М+7 – 41 дивизия, и это не на Северо-Западном фронте, а в целом, так сказать.

Т.о. если поменять местами немецкое развертывание с запада на восток, то получится, что на 1 сентября немцы имели бы на Западном фронте как минимум полуторное, а скорее двойное превосходство над французами – и реши они покосплеить «план Шлиффена», нанеся по ним первый удар, положение Франции сразу стало бы критическим. (Да, есть еще бельгийская армия, но насколько она сумела бы отмобилизоваться в ситуации блицкрига - вопрос открытый).

Т.е. для французов первые две недели войны – самый опасный период, когда немцы могут упредить их в мобилизации и развертывании. А вот если немцы идет сначала на восток – пазл складывается.

В связи с этим одно соображение. Исходя из начертания границ на 1.09.39 Польша представляется для Франции более выгодным союзником, чем СССР (если выбирать между ними). Польша сразу как громоотвод притягивает на себя первый удар вермахта. И потому, что она слишком слабый противник – так и просится под раздачу. И потому, что с СССР у Германии банально нет общей границы. Если представить, что вместо Польши в войну вступает СССР, то это скорее толкнет немцев на косплей 1914 года: пока там русский медведь придумает, как добраться до Германии, можно разобраться с французами.

А вот если пожертвовать Польшей ради обеспеченного развертывания, то дальше можно спокойно душить Германию «в объятиях» блокады и готовиться к решающим битвам, наращивая производство вооружений и подтягивая англичан.

Не этим ли, в частности, объясняется та осторожность, с которой французы в августе 39-го давили на поляков в связи с вопросом о допуске Красной армии на свою территорию? Потому что если бы раздраженная Варшава послала бы французов к черту, предпочтя договориться с Гитлером по Данцигу и коридору, то альтернативный союз с СССР именно в краткосрочной перспективе никак не спасал Францию в первые две критические недели.