От Skvortsov Ответить на сообщение
К B~M
Дата 05.01.2020 11:20:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Цитата из...


>
>Двухкратное превосходство было создано в реале к 20 сентября, а трёхкратное - планово ещё через 2 недели (если я вас правильно понял).

Это Вы Картукова так поняли. 55 соединений имелось на 25 сентября, и я не уверен, что на Саарском участке французы стремились создать двукратное превосходство. У них уже стояли задачи замены кадровых дивизий на резервные и отвод первых в резерв, а также переброски части сил на границу с Бельгией.

>При этом французская разведка не могла не отметить отсутствие формирования групп вторжения как севернее, так и, паче чаяния, южнее (а также в Италии). Что - при грамотном планировании - позволяет замедлить развёртывание отмобилизованных сил на эти участки за счёт ускорения развёртывания на участок прорыва. Ну и ускорение вообще, так как французы явно могли действовать несколько быстрее. Проблема ещё и в том, что "прорыв" (т.е. цели в глубине обороны немцев) даже не планировался.

Ну, резервную дивизию, предназначенную для итальянского участка, нет смысла перебрасывать на участок прорыва. Как и бригады альпийских стрелков. Да и расстояния в Италии не большие. Сегодня развертывания нет, а через неделю вся армия на границе.


>Это понятно (хотя формулировка "urged to take no further action" сама по себе хороша в свете моего предыдущего абзаца). Проблему я вижу в том, что и до всякой войны это было понятно - что Польша против Германии не жилец. Даже сами поляки где-то на третьем уровне подсознания это понимали и отправили (согласно планам) часть флота в Англию ещё в угрожаемый период. Но интересуют именно признаки, по которым англо-фрацузы пришли к выводу, что "бобик сдох" уже 12 сентября, так как сами поляки (и современная западная историография) без запинки говорят о пяти неделях сопротивления, иногда даже больше.

А Гамелену требовалось от Польши несколько месяцев сопротивления.