От ротмистр Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.01.2020 10:40:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Выдержки из канадской печати за 3 января 1940

Новости из крупнейшей канадской газеты Le Canada за 3 января 1940 года. Напоминаю, что привожу в том порядке, в котором новости опубликованы. Заголовки не придумываю. Если написано у меня "германо-советская солидарность крепнет", значит так в заголовке. Никаких искажений и предвзятости не допускаю. Если пишут, что немецкие газеты перепечатали редакционную статью из "Красной Звезды" и похвалили её, значит так написано, а не я выдумал. Не надо меня в фальсифакции винить. Иду по порядку. День выбран не случайно - первый выпуск газеты в 1940 году. Если кто-то хочет определенное число, сделаю, если газета выходила в этот день. Почти не даю собственные комментарии (в этом выпуске уточняю новость по финской войне, проверил бегло, не выдумка ли). Ограничиваюсь международными событиями и пропускаю некоторые второстепенные новости, иначе невозможно. Если нам сегодня кажется, что какое-то сообщение не заслуживает первых строк, то тогда редакция так не считала, не нам судить.

Начали:

Важная победа в воздухе: Три британских бомбардировщика Wellington успешно отразили атаку двенадцати немецких истребителей Мессершмит-110 над Heligoland. Три истребителя сбиты. Нами потерян один бомбардировщик. Важность боя трудно переоценить, так результаты его убедительно показывают, что британские бомбардировщики превосходят лучшие германские истребители.

Успех канадских королевских ВМС: Канадский эсминец, сопровождающий наш конвой, идущий в Британию, успешно атаковал германскую подлодку, которая, видимо, потоплена. Наши моряки потерь не имели.

Финская война, разгром очередной дивизии Красной Армии: Финны уничтожают 163ью стрелковую дивизию Красной Армии. Тысячи русских солдат убиты в ходе боёв 27 декабря-1 января. Основные потери 163ей дивизии пришлись на попытку форсирования русскими замерзшего озера Кианта. Финские бомбардировщики разбомбили лёд на озере во время марша русских через озеро. Взято большое число пленных, 11 танков, 27 орудий, сотни грузовиков (Примечание: подробностей боёв много. Проверил по Википедии на русском языке — да 163-я дивизия была полностью разгромлена в этих боях. Командование одного из полков было расстреляно, в штате дивизии осталось меньше 800 человек).

Германо-советская солидарность крепнет: Нацисты окажут помощь Красной армии в Финляндии: В Берлине дают понять, что Третий Рейх внимательно следит за развитием ситуации в Финляндии. Усиливаются слухи, что вооруженные силы Германии готовы присоединиться к частям Красной Армии, которая несёт огромные потери, но так и не может продвинуться. Если англичане и французы высадятся в Финляндии для поддержки этой страны, им придётся сражаться не только с русскими, но и с немцами, которые тут же вступят в войну на стороне СССР.

В германской прессе впервые чётко заявляется, что советско-финский конфликт может привести к всеобщей войне. Редакционная статья из советской военной газеты «Красная Звезда» полностью перепечатана в крупнейших гитлеровских газетах с похвальными комментариями. В статье «Красной Звезды» говорится, что Англия и Франция наусьикивают правителей Хельсинки сопротивляться СССР только для того, чтобы Германия отправила свои войска в Финляндию, а не только на Западный фронт.

Зная методы доктора Иозефа Геббельса, легко понять, что перепечатка статьи из «Красной Звезды» является первым публичным заявлением, за которым последуют заявления более четкие — мол, если Лондон и Париж не успокоятся, то русские могут рассчитывать на безусловную поддежку Гитлера и его армии (Примечание так в тексте - «если не успокоятся»).

Нота протеста США Англии: Вашингтон направил официальную решительную ноту протеста Британии в свящи с перехватом англичнами 1745 мешков с почтой (письма и посылки) из США в Германию. Этот перехват был осуществлен англичанами одновременно в Бельгии, Голландии и других странах, когда английские корабли перехватили нейтральные суда. Вашингтон решительно протестует.

Рост напряженности в Ирландии: В Дублине усиливаются слухи, согласно которым, в ближайшее время ожидается восстание ирландских сепаратистов против Британии. В Дублине начинается суд на националистами, которые похители оружие и боеприпасы со складов британской армии.

Рост напряженности на юго-востоке Европы: Хотя опасность советского вторжения в Турцию уменьшилась после поражений Красной армии в Финляндии, напряженность в Сирии растёт. Французская армия готовится к мятежу сирийских радикалов, поддерживаемых германскими нацистами.

Потери Норвегии: Норвегия, нейтральная страна, сообщила, что с сентября 1939 года 25 норвежских торговых судов были потоплены в результате торпедных атак и бомбежек германской авиацией. Сегодня ещё одно норвежское судно было потполено в результате саботажа. Всего погибли не менее 100 норвежских моряков.

Отзывы послов: Британский посол в Москве был отозван в Лондон «для консультаций». Итальянский посол в Москве тоже был отозван. Эти демарши связывают позицией с Лондона и Рима по вопросам Финляндии. Британия намекает на возможную высадку английских войск в Финляндии в поддержку этой страны. Италия пытается оказать помощь Финляндии, отправив туда эскадрилью ВВС, которую германские власти перехватили и арестовали, несмотря на нейтральный статус итальянской авиации.

Запрет на отправку сигарет пленным: Германия запретила посылки с сигаретами в адрес военнопленных. Германские власти опасаются попыток доставки разведдонесений в пачках сигарет и табака. Германия обещала выдавать из собственных запасов по 42 сигареты на пленного каждую неделю и поторы унции табака.

Швейцирия ловит шпионов: Швейцарские власти арестовали четырех граждан других стран, обвиняемых в шпионаже. 1 из них обвиняется в шпионаже в пользу Британии, двое — в пользу Германии, а четвертый — в пользу и Британии, и Германии.

В Торонто в 1939 году было три убийства. Все три раскрыты полицией.

взято с FB