От Skvortsov Ответить на сообщение
К B~M
Дата 05.01.2020 02:57:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Цитата из...

>>>>>У Куртукова там же сказано, что к 20 сентября (т.е. при желании к 17-му) у французов на германской границе было 35 дивизий, примерно в два раза больше, чем у немцев.
>>>>Наступление отменили 12 сентября. По первоначальному плану на Саарском фронте планировалось сосредоточить 49 соединений и 13 крепостных частей (Jeffery A.Gunsberg, "Divided and Conquered", стр.95).
>>>Я в курсе отмены, но не в курсе обоснования. Пока из ваших данных следует, что к 17-20 сентября французы могли обеспечить трёхкратный перевес на линии соприкосновения, не ослабляя обороны севернее и южнее. И это не касаясь их перевеса в технике.
>>Скорее к началу октября, если бы не началась переброска войск из Польши.
>
>Конечно, чем позже дата, тем охотнее французы на неё согласились бы. "Ну, ежели постараться — можно и за пять. — А за десять? — Ну, барин, ты задачи ставишь!" Я к тому, что никакой принципиальной невозможности создать трёхкратный перевес по всей линии соприкосновения К 17 сентября у французов не было. Зато была инициатива, т.е. возможность выбора участка наступления с ещё большей концентрацией сил при полном превосходстве в технике.

Думаю, это было невозможно, "не ослабляя обороны севернее и южнее".

>>Уже 12 сентября стало ясно, что Германия скоро сможет высвободить дополнительные дивизии на Востоке и наступление стало бессмысленным.
>
>Ну вот сейчас многим это совсем не ясно, поэтому и интересуют официальные фрацузские формулировки того времени.

Jeffery A.Gunsberg, "Divided and Conquered", стр.91:

"On September 12 the Allied Supreme Council met in Abbeville; Chamberlain urged Daladier and Gamelin to take no further action to help Poland: it was a lost cause."