От Fraben Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 04.01.2020 11:55:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; 1917-1939; Версия для печати

про буну-c

Интересовался когдато темой неприятностей с советской резиной пред- и военного времени. Сорри, интерес был касательный и сам то я совсем не химик, однако дело оказалось довольно темным но интересным.

Наскоко помню дело было примерно так
Немцы а точнее концерн IG Farben с 35 года начали продавать синтетическую резину под брэндом Buna - от слов бутадиен-натрий. В ССССР производство резины с такой же формулой запустили на несколько лет раньше. Советский приоритет (С.В.Лебедева) вроде не отрицается но сравнения немецкой и советской резин того времени я не видел. Может они чем и отличались это не так важно. Резина была неправильная.

Правильная резина называлась Buna-s - немцы придумали добавить стирен это уже вполне современная формула. Разработка была в 26-м товарный знак Buna-s зарегистрировали в 29-м но внедряли уже во время войны.

В США был известный скандал - япония захватила почти все территории производства натурального каучука и америка осталась без резины. А производство Буны-с ограничивалось некими эксклюзивными правами и патентами принадлежавшими давно и сильно дружившим IG Farben и рокфеллеровской Стандард Ойл. В конце концов все разрешилось в 42-м году Гарри Труман гдето когото даже в измене обвинял https://de.wikipedia.org/wiki/Buna_(Kautschuk)

Когда и как попал стирен в советскую резину я не знаю. Увы отечественные публикации ограничиваются розовыми соплями о советском приоритете а зарубежным это не особо интересно
единственно здесь https://www.bibliotecapleyades.net/sociopolitica/sociopol_igfarben02f.htm#I.G.%20Loses%20the%20War
видел такую интересную фразу
The Petroleum Times in its December 23, 1943 issue published in detail a lecture by Robert T. Haslam of Standard Oil. In the article, Haslam claimed that United States technical warfare would not have been effective if I.G. had not supplied Standard with valuable information before the war. In fact, said Haslam, the success of the U.S.S.R.’s military campaigns was the result of the “technical achievements” the Soviet Union gained from I.G. via Standard.
До первоисточника я не добрался но весьма похоже что речь здесь идет о буне-с то есть вероятно немецкие технологии были переданы нам американцами