От Пауль Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 03.01.2020 20:05:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Гамелен, франко-польские...

>>Ты же читал новые тезисы Игоря про пиар?
>
>У меня в голове м.б. наложение. Про пиар в смысле "мы миролюбивые жертвы агрессии" относительно СССР в ней последний раз говорил Егор Яковлев. :-) А Игорь, насколько помню, "ничего такого про судей" (французских?, советских?) именно в этот период не говорил.

"Для ответа на вопрос "зачем СССР вёл переговоры" нет никаких источников. Если, скажем, в Британии все такие вещи обсуждались на комитетах кабмина, остался огромный бумажный след, опубликованы письма, дневники, на худой конец мемуары лиц принимавших решения и участвовавших в переговорах, то с советской стороны - пустыня. Остаётся только спекулировать.

По моему мнению, наиболее осмысленным поведение СССР будет если считать, что он вёл эти переговоры для пиара. У СССР имелся такой мощный внешнеполитический инструмент, как Коминтерн и, шире, левое движение. Но для управления этим инструментом требовалось поддерживать определённый образ СССР - борца за мир и коллективную безопасность, непримиримого противника фашизма. Вот на поддержание такого образа и были направлены московские переговоры. Это, понятно дело, относится к политическим переговорам. Более поздние военные переговоры проходили уже в другой обстановке, и служили средством давления на Германию".


>Всего хорошего, Андрей.
С уважением, Пауль.