От Пауль Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 03.01.2020 19:36:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Гамелен, франко-польские...

>польский МО с непроизносимой фамилией

Каспшицкий (Kasprzycki).

>Ответственность за всё Гамелен валит на оба правительства и описывает, как отбивался от более точных формулировок и конкретных обязательств, укрывшись в итоге за "наступательными действиями с ограниченными целями" и пр. чисто словарными ужимками. От себя скажу, что текст "отца Марны" в данном месте оставляет крайне тоскливое и неприятное впечатление.

Понятное дело, если Польшу списали заранее, то какой смысл оттачивать формулировки и порядок действий. Но всё равно "перед доном Педро неудобно".

>(политический договор, как оказывается, также ещё не подписан).

И его подпишут только 4 сентября.

>Далее, на стр. 426, Гамелен приводит текст следующей директивы, подготовленной им и переданной генералу Жоржу. Директива издана от имени Conseil Superieur de la Guerre и датирована 31 мая 1939 г.:

Никакой спешки, всё в рамках доктринального bataille de conduite.

>Лирическое отступление. Ужели с подобными "партнёрами" советской стороне было реально сварить военную кашу летом-осенью 1939 г.? Хм-хм.

Ты же читал новые тезисы Игоря про пиар?

>Далее Гамелен вспоминает риомский процесс Виши и естественно отбивается от обвинения в том, что он, всего наобещав, науськал поляков сопротивляться вместо того, чтобы полюбовно договориться с немцами по вопросу Данцига. Также и про авиацию: сами дураки, не создали аэродромов для неё в Польше, и вообще поляки слишком быстро отступили.
>Всё.

Это на риомском процессе ему предъявляли?

>Всего хорошего, Андрей.
С уважением, Пауль.