От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Ciaran
Дата 19.11.2019 08:18:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Ре: британцы купили...

>ЕМНИП это было перед самой войной, а не в 36 году, и получили они всего порядка 100 шт вместо заказанных 1500. А своё производство наладили только на второй год войны. С 40 мм бофорсом тоже было не намного лучше - порядка пары сотен до начала войны успели сделать.

В 1936 г (а вобщем вплоть до начала ВМВ) угроза морской авиации не осознавалась всерьез (см. состав зенитного вооружения на боевых кораблях того периода).
Против тихоходных самолетов морской авиации (бипланы и гидросамолеты) вполне хватало и крупнокалиберных пулеметов и полуавтоматов.
При этом ведущие державы считали себя вполне обеспеченными МЗА (виккерс пом-пом, чикагское пианино). И только практическое применение по скоростным самолетам показало какое это г.
Меж тем шведы делали 40 мм бофорс с начала 30-х годов и активно экспортировали и его и лицензии.
Лицензия СССР бы не помогла, т.к. проблемы были именно с освоением производства, а не с конструировпнием, а вот прикупить несколько сотен орудий вполне.
То что воюющие страны резко оценили качество системы и ухватились за нее это понятно. Понятно так же, что и сами шведы не могли резко нарастить производство даже при наличии заказа и что для развертвания у себя и организации крупносерийного выпуска тоже требуется время - тоже понятно.