От марат Ответить на сообщение
К smertch Ответить по почте
Дата 17.11.2019 18:52:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: 1939 год,...


>«Военный совет 6 армии в лице командующего комкора Голикова и члена Военного совета бригадного комиссара Захарычева, находясь в частях 2-го конного корпуса, вынес явно преступное постановление о производстве и порядке самосуда — расстрела 10 человек

>«На этом основании начальник особого отдела 2 конного корпуса Кобернюк, отправившись в г. Злочув, произвел аресты разных служащих польской тюрьмы, полиции […] в количестве 10 человек и всех этих лиц, в счет установленного Военным советом 6 армии лимита в здании тюрьмы расстрелял».

>Т.е. определили лимит, зафиксировали на бумаге, пленили 10 граждан другого государства и ликвидировали. Польша как государство ликвидированно не было, указанные действия происходили формально на ее территории и называй хоть арестом хоть приглашением проследовать, фактически действия против сотрудников силовых ведомств другого государства являются пленением.
Понимаю, животрепещущая тема, обязательно необходимо высказаться. Только вы так и не поняли на что отвечаете. Бывает, сочувствую.
Там нет приказа не брать пленных, есть самосуд, т.е. расстрел даже не совсем пленных, а арестованных на усмотрение начальника ОО как контрреволюционеров( вы точно уверены что они с оружием в руках сражались и попали в плен?). Пролетарское самосознание.
Еще раз - нет приказа "пленных не брать". Есть незаконное решение провести расстрелы гражданских лиц. Может быть даже некоторых военнопленных.
С уважением, Марат