От smertch Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 16.11.2019 22:09:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: 1939 год,...


>>10.11.1939г. приказ НКО №0059
>
>>«В 6-й армии во время военных действий имели место случаи расправы над офицерами и чинами полиции бывшего польского государства, а также над отдельными лицами из гражданского населения»
>Некомбатанты с оружием это как бы бандиты вне закона. Те же студенты/гимназисты, которых воспевают поляки за мужество и героизм с т.з. международного права не имели права воевать с оружием против регулярной армии.
>И при всем уважении поймать и расстрелять в 24 часа это не равно "пленных не брать".

Приказ готовился на основании рапортов военных прокуроров. В частности, рапорт от 8.10.39 военного прокурора 6й армии военюриста 1го ранга Нечипоренко. Прямым текстом в рапорте - о приказах (распоряжениях) и о ПЛЕННЫХ:

«Это преступное решение Военного совета о самосудах быстро передалось в руководящие круги командиров и комиссаров соединений и частей 2 конного корпуса, что привело к тяжелым последствиям, когда ряд командиров, военкомов и даже красноармейцев по примеру своих руководителей начали производить самосуды над пленными, подозрительными задержанными и имели случаи (расправы) над мирными жителями кулацкого происхождения. За последние 10 дней военной прокуратурой армии было выявлено дополнительно к расстрелянным 10 чел. Властью Военного совета еще в этом же 2 конном корпусе расстреляно в порядке самосуда до 20 человек…»

«Военный совет 6 армии в лице командующего комкора Голикова и члена Военного совета бригадного комиссара Захарычева, находясь в частях 2-го конного корпуса, вынес явно преступное постановление о производстве и порядке самосуда — расстрела 10 человек

«На этом основании начальник особого отдела 2 конного корпуса Кобернюк, отправившись в г. Злочув, произвел аресты разных служащих польской тюрьмы, полиции […] в количестве 10 человек и всех этих лиц, в счет установленного Военным советом 6 армии лимита в здании тюрьмы расстрелял».

Т.е. определили лимит, зафиксировали на бумаге, пленили 10 граждан другого государства и ликвидировали. Польша как государство ликвидированно не было, указанные действия происходили формально на ее территории и называй хоть арестом хоть приглашением проследовать, фактически действия против сотрудников силовых ведомств другого государства являются пленением.

>С уважением, Марат
'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)