От smertch Ответить на сообщение
К Kalash Ответить по почте
Дата 16.11.2019 17:30:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: 1939 год, как бы задокументировано

>Сколько раз издавался приказ для Красной армии "Пленных не брать"? Мне помнится, что такой приказ был издан для солдат немецкого полка участвовавшем в казни Зои Космодемьянской и относительно венгерских солдат под Воронежем. Кажется ещё относительно немецких артиллеристов, обстреливающих Ленинград.

10.11.1939г. приказ НКО №0059

«В 6-й армии во время военных действий имели место случаи расправы над офицерами и чинами полиции бывшего польского государства, а также над отдельными лицами из гражданского населения»


«Военный совет 6-й армии в лице командующего армией комкора т. Голикова и члена Военного совета бригадного комиссара т. Захарычева,не только не вел достаточной борьбы с этими проявлениями произвола, но и сам 20 сентября 1939 г. принял поспешное необдуманное постановление».

«Получив донесение о действиях банды, состоящей из жандармов, офицеров и польских буржуазных националистов, устроившей в тылу наших войск резню украинского и еврейского населения, Военный совет дал ошибочную, неконкретную, а потому недопустимую директиву: «Всех выявленных главарей банды погромщиков подвергнуть высшей мере наказания — расстрелять в течение 24 часов».

«вместо того, чтобы поручить органам военной прокуратуры расследовать все факты контрреволюционной деятельности захваченных лиц и предать их в установленном порядке суду Военного трибунала, вынес общее постановление о расстреле главарей банды без поименного перечисления подлежащих расстрелу. Подобные решения Военного совета 6-й армии могли быть поняты подчиненными как сигнал к упрощенной форме борьбы с бандитами. В частях 2-го конного корпуса, входящего в состав 6-й армии, зарегистрировано, например, до 10 случаев самочинных действий начсостава разных степеней в отношении задержанных польских бандитов».

Тут можно, конечно, зацепиться за "бандитов" - чего с ними цацкаца. У нас не война, пленных нет, кто против нас с оружием - бандит... На деле речь идет о пленных, взятых после боестолкновений.


'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)