От СБ Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 15.11.2019 23:11:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Ре: В принципе...

>>А в СССР метро строили. И что?
>++++
>метро ето транспорт. А дворец рабочего и крестьянина нечто совсем другое.
>Он правильно указал на мобилизацию промышленности и общества в 1943-м, когда прекратили ненужные стройки, начали мобилизацию женщин на заводы, провели перепись всего имущества "скрытые резервы" (типа 10 000 тонн меди у флота "найденных"), сокращение до прекращение выпуска товаров народного потребления.

Мобилизация женщин на заводы в Рейхе и так уже стала значительной, а прочее - либо несущественные на общем фоне мелочи, либо попытка гонять оборудование и население на износ, на которую в 1941, ожидая ещё несколько лет войны в любом случае, никто не предпринял бы. Определяющую роль в росте военного производства сыграло не это, а, например, программа сверхмассового строительства подводных лодок, начатая в 1941, инвестиции в авиастроение в 1940-41, итп. Ну и то, что выделение сырья на нужны военного производства стало максимальным в первой половине 1943, потом снижалось из-за бомбёжек и пр, а цикл превращения сырья в готовую продукцию был довольно длинным.

Так вот если бы немцы адекватно оценивали сложности похода на Восток в 1941, самым очевидным решением было бы не работать на рывок с неизбежным падением производства в будущем, когда инфраструктура износится, а рабочие будут уже озабочены только тем, где добыть еду, чтоб не сдохнуть (как у них было в 1918), а отказаться от столь громадных вложений в флот и авиацию на долгую перспективу. Ну или не воевать с СССР пока что.