От Locke Ответить на сообщение
К Centurion18
Дата 15.11.2019 16:15:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Искусство и творчество; Версия для печати

Посвятив несколько лет изучению этой битвы

>Версия 1976-го тоже не удалась (хотя видать она много лучше опуса Эмериха)
я вообще слабо представляю как ее ВСЮ можно сделать в виде панегирика причем так, чтобы было интересно и правдиво. Надо было просто брать один небольшой аспект и на него накручивать интригу. Если так уж хотелось сделать центральной фигурой подвиг Ричарда Беста - надо было просто брать его жизнь и полностью описывать как биографию, от академии через Мидуэй до уотергейтского скандала, где он как директор архива передал прессе компрометирующие данные. То есть историю человека, который лично и персонально грохнул "Акаги", и если бы не он, Мидуэй пошел бы совсем иначе (сохранив и "Хирю", и "Акаги" после первой атаки, японцы имели все расклады расписать дальнейшее 4-е число совсем по-другому), и которому за следующие полтора года система бюрократии ВМС США вот так отомстила за это - и это в 31 год (Бест 1910 г.р.). При условии, что бОльшая часть его жизни - оставшиеся 60 лет - прошли в длительной борьбе с туберкулезом, потом произволом администрации Никсона, потом глухотой и пр. Это было бы совсем другое кино, и это кино можно было бы сделать красиво, с полноценным полноформатным героем, жизнь которого сложна и неоднозначна. А так получился картонный персонаж, впрочем, как и все остальные.

Исторических огрехов в фильме тьма - от японских торпед в ПХ, сбрасываемых ВДОЛЬ линкорного ряда, до целой эскадрильи "мародёров", бомбящих (!) японские авианосцы (реально было всего 4 и с торпедами). Но реальный эпик фейл - это атака "Хирю", в ходе которой Бест буквально кладет бомбу в хиномару на носу авианосца с высоты пробега по палубе. В реальности Бест никогда не настаивал на том, что попал в этот корабль, т.к. он атаковал его 23-м из 24 самолетов и целился уже в море огня. Первой бомбой попал пилот совсем другой эскадрильи, VS-6, Ричард Джаккард на 6-S-11, и не в хиномару, а в самолетоподъемник. Впрочем, и типа друг Беста по Академии Кларенс Дикинсон, как показано в кино, в реальности на два года моложе и служил не в VB-6, а в VS-6.
Ну и актерская игра - отстой.
Деннис Куэйд в роли Хэлси не смотрится вообще. Вуди Харельсон как Нимитц - в общем тоже. Экхарт как Дулиттл не попал в роль совсем. Единственно нормально там сыграл Уилсон (роль Эдвина Лайтона), но у него всегда амплуа интеллектуального героя. Женские персонажи в кино совершенно лишние и, кроме того, так же топорно сделаны. Прибавьте к этому всему такую же топорную графику, при условии, что уже 10-12 лет назад были образцы, сделанные куда лучше.