От Nagel Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 15.11.2019 14:29:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Планы сторон...


>Занятие Ленинграда высвобождало минимум одну полевую армию.
>Сам Ленинград как порт и ж/д узел мог использоваться для снабжения северного крыла восточного фронта.
Немцы же не собирались брать Ленинград? Только блокировать и заморить голодом.

///// 3.Прежние требования военно-морского флота о сохранении судостроительных, портовых и прочих сооружений, важных для военно-морского флота, известны Верховному главнокомандованию вооруженных сил, однако удовлетворение их не представляется возможным ввиду общей линии, принятой в отношении Петербурга.

4.Предполагается окружить город тесным кольцом и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей.

Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения.

5. Главное командование военно-морских сил в ближайшее время разработает и издаст директиву о связанных с предстоящим уничтожением Петербурга изменениях в уже проводимых или подготовленных организационных мероприятиях и мероприятиях по личному составу. ////
http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/19410922.php