От СБ Ответить на сообщение
К VVS Ответить по почте
Дата 15.11.2019 11:55:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Планы сторон...

>Вообще, если обсуждать планы, задачи и результаты - то в полной заднице именно немцы. Потому как еще одна ТГр вместо флота или же активные действия флота против Прибалтики и Ленинграда, помощь финам и вермахту в прорыве оброны - могла бы кардинально изменить результат Войны. Потеря Ленинграда - это страшно во всех отношениях.

Авантюризм германской стратегии и нежелание жертвовать корабельным составом (или программой строительства ПЛ), который ещё пригодится против Англии и США, вступление которых в войну считалось абсолютно неизбежным, ради выигрыша кампании, которую предполагали лёгкой прогулкой, вытекает из постулатов, которые и толкнули нацистское руководство начать войну вообще.

Активные действия флота против Прибалтики вполне возможно ускорили бы наступление ГА "Север". Как реально существовавший КБФ смог бы таким действиям помешать, если б немцы действительно погнали большие горшки повторять Моонзундскую операцию, например и перекинули бы на Балтику большую часть авиации, действовавшей в интересах флота - совершенно не ясно. Проецируя его действия в реальности на такую альтернативу можно предсказать односторонний расстрел при первой паре встреч с немецкими кораблями (уж если в неспособные реально ответить шаланды наши военморы не попадали) и дальше прятанье по базам. Смысл же в загонянии крупных немецких кораблей в закиданную минами Маркизову лужу не просматривается.