От Kazak Ответить на сообщение
К Манлихер Ответить по почте
Дата 13.11.2019 16:21:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Это другой приказ

Iga mees on oma saatuse sepp.

УКАЗАНИЯ
Верховного Главнокомандующего № 002204 Военному совету
Ленинградского фронта о применении оружия против делегатов
от немецких войск
21 сентября 1941 г. 04 ч 10 мим
Говорят, что немецкие мерзавцы, идя на Ленинград, посылают вперед своих войск делегатов от занятых ими районов — стариков, старух, женщин и детей — с просьбой к большевикам сдать Ленин-
Град и установить мир. Говорят, что среди ленинградских большевиков нашлись люди, которые не считают возможным применить оружие к такого рода делегатам. Я считаю, что если такие люди имеются среди большевиков, то их надо уничтожить в первую очередь, ибо они опаснее немецких фашистов.
Мой совет: не сентиментальничать, а бить врага и его пособников, вольных или невольных, по зубам. Война неумолима, и она приносит поражение в первую очередь тем, кто проявил слабость и допустил колебания. Если кто-либо в наших рядах допустит колебания, тот будет основным виновником падения Ленинграда.
Бейте вовсю по немцам и по их делегатам, кто бы они ни были, косите врагов, все равно, являются ли они вольными или невольными врагами. Никакой пощады ни немецким мерзавцам, ни их делегатам, кто бы они ни были.
Просьба довести до сведения командиров и комиссаров дивизий и полков, а также до Военного совета Балтфлота и командиров и комиссаров кораблей.
И. СТАЛИН
ЦАМО РФ. Ф. 148а. On. 3763. Д. 93. Л. 38. Подлинник.

Скачать книгу можно здесь:
http://militera.lib.ru/docs/da/blocade/index.html


Извините, если чем обидел.