От КарАн Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 11.11.2019 19:16:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Танки; Искусство и творчество; Версия для печати

Где же обитают "девочки-дизайнеры"? Или - а в "журналюгах" ли дело

Приветствую!

Речь про бронепоезд ""Красновосточник"" из ЦМВС. Двойные кавычки не случайны - и название придумано, и поведение хранителя - ЦМВС - подобное(ничего не знаем, он изначально к нам пришел как БП-43).
В чем суть: похоже, что соединение бронепаровоза и бронеплощадок замкнуло разорванную цепь и побежало электричество. Вопрос - куда.
Вот типовой образчик освещения работ по этому БП, свежий.
https://vm.ru/army/758781-samyj-moshnyj-sostav?fbclid=IwAR2X-xqHabKReGTNMoISMhsX0AYbS4rewWKI5ufuCkNZYVyh-Y0yzBClzZ4
Проще простого свалить все на "девачку-журналистку" из "московской сплетницы", но вот это ведь она с чьих то слов пишет:
В Центральном музее Вооруженных сил России началась реставрация(дата выхода статьи - 24 октября). Работы велись с 26 апреля.
Над восстановлением всей этой бронетехники работают и железнодорожники, и сотрудники музея. Корпус бронепоезда уже привели в порядок и даже покрасили в традиционный цвет хаки.
А вот и прямая речь:
— Поезд был покрыт ржавчиной. И, как ни странно, защитный слой сильно пострадал от коррозии, — рассказывает старший научный сотрудник научно-выставочного отдела Музея Вооруженных сил Сергей Миловидов.(Действительно, странно - 54 года без ухода и заржавел?!)
Далее - уже реставраторы:
— Больше всего пострадал именно пол: дерево прогнило, а нижний металлический слой износился до такой степени, что сквозь него просматривалась земля, — поясняет Дмитрий. — Поэтому сейчас перестилаем напольное покрытие. На бронеплощадке стоит и котел — он занимает всю ее переднюю часть.
— Если нужно было подкинуть в топку угля, солдат открывал дверцу и на лопате бросал топливо в котел.
— Башня покрыта 45-миллиметровой танковой броней. Здесь находился перископ с поворотным механизмом, который обеспечивал командиру обзор на 360 градусов. Была организована и радиосвязь с другими вагонами: с ее помощью отдавали команды. В конце вагона на баке с водой обычно стоял снайпер с винтовкой, — объясняет Дмитрий
Чемерис.

По словам реставратора, для полного восстановления бронепоезда — этого редкого экспоната — понадобится еще около двух недель.
24 октября плюс две недели... 7 -8 ноября - весь бронепоезд. Это ложь, потому как занимались они только паровозом, даже без командирской рубки, а на остальное - договора не было. Кратко - вот: тут и хаки видно, и реставрация, и состояние(бронеплощадки)
https://kosdor.livejournal.com/64005.html
https://kosdor.livejournal.com/64926.html
https://kosdor.livejournal.com/64609.html
Далее н.с. музея продолжает жечь глаголом.
— Однако бронепоезд тоже был уязвим, — рассказывает Сергей Миловидов. — Если стрелковое вооружение ему было не страшно, то орудие 76-миллиметрового калибра легко прошибало броню.
— При сильных повреждениях состава или рельсов, — говорит он, — солдаты отступали: находиться в этом остановившемся железном коробе и при этом обороняться было невозможно.
В таких случаях вся бригада покидала локомотив и взрывала его.

Ну и - вишенка на торте - финал.
Сергей Миловидов утверждает, что установленный в музее бронепоезд участвовал в боевых действиях.
— Кое-где на нем остались следы от осколков снарядов — свидетельство того, что техника попадала под обстрел. Но информация о том, в каких именно сражениях участвовал, пока засекречена, — отмечает старший научный сотрудник.
* Тут надо пояснить, что никаких следов мы не нашли. А все-таки - не первый день замужем. Кроме! Стандартных следов отстрела бронеплит. Ну да, чего их, басурман жалеть?

Я так подробно расписал не для рекламы того,что мы делаем. Делали и будем делать, потому что интересно и можно. Просто за каждой девочкой стоит мальчик и не один.
Которые - один ляпнул, второй пропустил, третий не проверил и т.д.

Ну а Вечерке спасибо за оценку нашей работы: а танковую башню обернули куском железа в форме бочки. При подготовке к реставрации специалистам пришлось все это снять.

PS Сама по себе газета - всего лишь трибуна. В свое время та же ВМ вытащила на свет божий немировский эпизод с Игнахиным и раздавленным ПАКом.