От BP~TOR Ответить на сообщение
К Роман Храпачевский Ответить по почте
Дата 09.11.2019 23:28:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: Вопрос по...


>серьезно этим не занимались, а всякие сосания из пальца (равно Е.Разин и тому подобное) - не в счет.
жаль конечно :(
У меня вопрос не праздный
Заметил, что наблюдается некоторый всплеск нездорового интереса у нас тут в провинции к событиям 1185, обострение вероятно связано с очередным грядущим "надцатипятилетием..."
Буквально на неделе пришлось говорить с адептом теории "пяти курганов" (как обязательном признаке места заключительной битвы).
В четверг был на региональной конференции в программе которой присутствовали доклады к "220-летию дискуссии о месте битвы на Каяле" и очередного открывателя речки Сальницы. К сожалению у меня основной доклад был по другой секции, так что не успел прильнуть к кладезю мудрости, хоть я там содокладчиком был по городскому некрополю.

Аккурат перед этим принесли слобожанский сборник этого года со статьей адепта нового прочтения "Слова..." по Маркову. Сие прочтение начинается с того, что начальные "не лепо ли ны бяшет братие" оказывается правильно надо читать как "во лето 698" так как буквы переписчики исказили. Там и горбатый (Ходына это холым-горб) Боян, Торянья тропа ( а не Троянова), торские девы ( а не готские)и т.д.
И пара посетителей интересовалась почему поход у нас не отражен в средневековом отделе - мы ведь в эпицентре "среднедонецкой" версии места сражения.

Так что свой вопрос задал надеясь, что может быть что серьезное появилось именно с т.з. "технической" стороны дела, а не новых прочтений от филологогеологогидрологов