От Сибиряк Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 09.11.2019 18:01:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>Прошу подсказать работы с оценкой численности войска. Желательно за последние два десятка лет

Имеется довольно подробная работа о Новгороде-Северском:

А. Н. Поляков. "В ГРАДЕ ИГОРЕВЕ
Новгород-Северский, в конце X - в начале XIII веков". 2001 (pdf в сети)

Там в частности приводятся оценочные данные о населении города в различные периоды существования. Для Игорева времени общая площадь поселения вместе с неукреплёнными посадами оценивается в 50 га. Количество дворов по аналогии с XVIII веком оценивается следующим образом:

"В конце XVIII века, когда Новгород по своим размерам почти не отличался от города XII столетия, в нем насчитывалось около 600 дворов (307). Особенно плотно была заселена территория бывшей крепости, исключая детинец. Вне городских укреплений застройка была намного слабее. Вероятно столько же дворов имелось в Новгороде-Северском и в XII веке. В пределах городских укреплений - 500, а за ними - около 100. Размер усадьбы в среднем окажется 510 (при 15% незанятого пространства) или 420 (при 30%) кв.м., т.е. такой же как в Киеве и Новгороде. Если предположить, что в каждой усадьбе обитало 8 человек - то численность городского населения составит 4,8 тыс. человек, (если 6, то 3600). Горожане в состоянии были собрать войско в 600 или, в случае крайней нужды, 2,5 тысячи человек. На практике, скорее всего, город выставлял полк в 1000 человек, не больше."

Здесь следует заметить, что численность семьи 8 человек представляется завышенной для древнерусского времени. Обычно всё-таки говорят о средней семье 5-6 чел. Соответственно, едва ли со двора возможно было выставить более 1 воина. Таким образом, если Игорю удалось вывести по 1 воину с 600 дворов (а это очень серьёзное напряжение сил), то общая численность войска за счёт контингентов брата (Тубческ, Курск), сына (Путивль), племянника (Рыльск) и черниговских ковуев могла быть в 2-3 раза выше - 1200-1800 воинов. Пмсм, всё-таки ближе к тысяче.