От Денис Фалин Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 08.11.2019 23:07:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: В данной...

>Одновременно давать почетное наименование и орден видимо в начале 1944 года не было практики. И да - орден важнее раз дали только один.
Еще орденом КЗ была награждена 58сбр обходившая с юга Новгород по льду оз.Ильмень. То есть вроде как 58сбр и 239сд как внесших наибольший вклад наградили орденами, а остальные почетными наименованиями. Но наименование в честь освобождения города звучит как то лучше на слух. Возможно орден КЗ в начале 44г. считался почетнее...

Просто дело происходит в январе 44г. Волховский и Ленинградский фронты только двинулись вперед и в их составе просто нет дивизий с почетными наименованиями. В то время как на Украинских фронтах таких дивизий уже десятки. Тогда же пошла практика присвоения орденов Суворова (обычно 2 степени), Кутузова, Хмельникого (редко) и т.д. Потом когда территория СССР был освобождена и война переместилась на запад двойное наименование уже не давали (или очень редко за какой то западный город СССР). А стали награждать почетными наименованиями полки дивизий.


Была какая то иерархия в награждениях?