От Паршев Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 06.11.2019 13:32:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Вот собственно сама история

«В случае если одна из Сторон Договора будет втянута в боевые действия с европейским государством агрессией, устроенной последним против указанной Стороны Договора, другая Сторона Договора немедленно предоставит Стороне Договора, втянутой в боевые действия, всю необходимую от неё поддержку и помощь». - это в несекретном военном договоре от 25 августа 1939 г. На основании его Англия объявила Германии войну. А Советскому Союзу, несмотря на вхождение советских войск на территорию б.Польши, не объявило. Причина такого избирательного подхода была, видимо, очевидна, в частности и для общественности - "освободительный поход" не представлялся агрессией. Но после войны политическая ситуация изменилась и возникла необходимость всё-таки выставить СССР агрессором в отношении Польши.
Поэтому был обнародован (или, если угодно, сделан) "протокол":

"Протокол

Польское правительство и правительство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии договорились о следующем истолковании Соглашения о взаимопомощи, подписанного сегодня, как единственно достоверном и обязательном:

1. (a) Под выражением «европейская держава», употребляемом в Соглашении, следует понимать Германию.

(b) В случае действий, упоминаемых в статьях I и II Соглашения, со стороны другой европейской державы, а не Германии, Договаривающиеся Стороны проведут консультации друг с другом относительно принятия совместных мер <…>

Галифакс Рачиньский

(Documents on International Affairs 1939–1946. Vol. I. March-September 1939. L, 1951. P. 461)".