От Pav.Riga Ответить на сообщение
К Km Ответить по почте
Дата 03.11.2019 22:54:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: Аналоги секретных...и добрососедство


>К германско-латвийскому и германско-эстонскому договорам о ненападении 1939 г. прилагалась секретная клаузула, о содержании которой известно из "меморандума Дертингера". В ней признавалась опасность этим странам только от СССР и выражалось согласие Латвии и Эстонии на германскую помощь против этой опасности.

В реальности во внешней и оборнной политике Латвийской республики было много ньюансов.
К примереу после чемпионата Европы по баскетболу,в котором литовская команда стала чемпионами Европы произошел дипломатический конфликт с Литвой даже с отзывом послов.
Это произошло в связи с тем,что литовская баскетбольная команда отодвинула латвийскую команду из чемпионов Европы по баскетболу включив в свою мужскую баскетбольную команду
этнических литовцев из Олимпийской сборной США.( а это было очень обидно,и "бралюкасов"
смогли простить только после того как у них забрали Клайпеду,переименовав ее в Мемель)
И еще очень опасались соседей из Польши,которые считали к примеру Даугавпилс (там этнические поляки и в самом деле имелись) и еще и Лиепаю (там-то поляки были не особо в больших количествах)польскими городами.Но на Версальской конференции о этих польских городах заявляли официально.
После такого в армейских штабах Латвийской республики имелись планы отражения как советской агресси с Востока,так и польской агресии с Юга .
Поэтому и в сентябре-октябре 1939 года к интернированным полякам отношение было не самым дружелюбным.
Даже финская спецслужба вела какую-то интригу на ливском берегу Латвии ,ливы принадлежали к угро-финской языковой групе.

С уважением к Вашему мнению.