От Skvortsov Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 02.11.2019 23:36:27 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Вроде больше думали о габаритах, чем о калибре


>Федоров имел свое мнение, но скорее видели что немецкий патрон 9 мм пара имел убойную силу больше чем советский 7,62х25 хотя последний имел большую начальную скорость (поэтому кстати впоследствии и увеличили калибр). Получить такую же ситуацию с новыми патронами никто не хотел.

«Зимняя война»:
работа над ошибками
(апрель-май 1940 г.)

Склизков: Вводится на вооружение в 1940 г. пистолет-пулемет Дегтярева. Вес 3,3 кг, магазин на 70 патронов, патрон маузеровский. Предлагается для вооружения отдельных бойцов и командного состава. Кроме того, имеется на вооружении револьвер системы «Наган» под специальный патрон, вес 750 грамм. Пистолет образца 1933 г. под патрон «Маузер», вес 520 грамм и по постановлению 1928/36 г. мы должны были разработать новый пистолет взамен пистолета 1933 г. и взамен револьвера «Наган». С этой задачей мы не справились, и она стоит в 1940 г.; в 1940 г. имеется возможность получить образец, удовлетворяющий армию.
Кулик; Наш патрон более тяжелый. Патрон с новым диском предлагаю испытать во всех направлениях. Считаю, что наш патрон более меткий, более легкий и более сильный — в 1,5 раза. Нужно добиться безотказного действия при температуре — 50°.
Ворошилов: Можно записать: оставить на вооружении. Просить т. Ванникова и его людей, чтобы они приняли все меры к тому, чтобы были устранены все те причины, которые влияют на его работу в зимних условиях и добиться, чтобы ППД работал безотказно в разных метеорологических условиях, до температуры +/—40°. Смазка должна быть специальная и обязательно давать описание. ППД должен быть взаимозаменяем как магазинами, так и частями.
Относительно индивидуальных пистолетов ТТ.
Воронов: Я за маузер, это хороший револьвер.
Ворошилов: Нам нужен для нашего командного состава такой пистолет, который можно положить в карман и может служить для индивидуальной защиты, стрелять им можно на 50 метров.
Ванников: Есть один дефект в TT — дело в том, что в TT спусковая пружина находится внутри и находится под страхом непрочного положения и часто сдает, она неудобна.
Ворошилов: Я поклонник нагана.
Ванников: А если взять какой-нибудь заграничный?
Склизков: Мы рассматривали ряд пистолетов под патрон «Маузер». Все они получались с запиранием ствола, с подвижным стволом и по весу и конфигурации неудачны, поэтому были забракованы52.
Ворошилов: Для маленького пистолета нужен в 2 раза меньше патрончик. Все эти маузеры разделяются на большой, средний и малый и все замечательно работают. Я считаю, что нам нужен средний маузер.
Бульба: В течение 1938—39 г. разрабатывали много различных вариантов патронов. Разработали как наш патрон «Маузер», так и под новый пистолет, причем старались получить меньший по размеру патрон. Калибр 9-мм лучший, т. к. во всех странах на вооружении находится этот пистолет 9-мм, но ни одной удовлетворяющей конструкции пистолеты не получили, хотя по конструкции наши были не хуже заграничных пистолет. Считаю, что лучшим пистолетом, которые существуют в иностранных армиях среднего размера, это вальтер и маузер среднего калибра для вооружения высшего командного состава и среднего начальствующего состава. Тот пистолет, который у нас был отобран как лучший — это пистолет Ракова, до конца его не отработали, нужно отработать, хотя 5 тысяч выстрелов при испытании на полигоне он выдержал. Вес его 960 гр.
Штерн: Запретить мудрствовать. Пистолет маузер хорош.
Ворошилов: У нас имеется несколько своих образцов — раковский. Если из наших образцов ничего не получится в течение ближайших двух месяцев, тогда принять на вооружение маузер средний.
Штерн: На все наши пистолеты надо поставить раз навсегда крест. Принять маузер. Это 100% испытанный прекрасный пистолет.
Ворошилов: Есть два предложения, одно предложение — дать время нашим конструкторам и промышленности в 2 месяца, для того чтобы окончательно решить, можно ли принять отечественные образцы — 1 образец, если в течение двух месяцев ничего не удастся сделать, тогда прямо остановиться на производстве маузера средний, без переделок.
Второе предложение — сразу же решить, ввиду того, что дело затянется, просить Правительство утвердить наши решения на производство маузера среднего. Кто за первое предложение — 2 человека. За второе предложение — все остальные. Будем просить Правительство принять на вооружение пистолет маузер 7,65 мм.
Склизков: Тогда нужен новый патрон.
Ворошилов: Да. Было бы лучше иметь один патрон для ППД и для маузера. Значит, будет еще один патрон на вооружении.