От AMX Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 01.11.2019 09:40:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: чтобы клепать...

>>Промкооперация и артели это не частные предприятия от слова совсем.
>>А передавалось им сырье как "давальческое".
>

Во первых я тут по моему ясно сказал http://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2909779.htm
"Принять участие" и "производство полного цикла" это разные вещи. Не надо мне приписывать чего я не говорил.

>Как вы себе представляете техническое вооружение и оснащение "кооператива"? Численность его работников?
>Что в Вашем понимании "производство боеприпасов"?

Что в вашем понимании "кооператив"? Похоже горбачевская версия.
А тогда это одна из форм социалистической собственности - собственность кооперативных объединений.
Это даже не отдельное предприятие.

>Откуда у "кооператива" мощности по металлургии, точной металлообработке, логистическая инфраструктура, позволяющая вывозить продукцию сотнями, тысячами тонн (т.е. ж/д транспортом), если в мирное воемя они производили ширпотреб?

А они были и достаточно крупными производствами. А что штамповать из стали кружки сотнями тысяч можно, а штамповать из стали что-то военное нельзя?
Да кружку сложнее, чем баллистический колпачок, например.

>Все эти артели и кооперативы конечно могли привлекать и привлекали для каких- то простых операций - производство тары, сборка и снаряжение, производство корпусов, не требующих калиберной точности (рубашки гранат, инженерные беприпасы и т.п) и это тоже нужно и важно и вносило свой вклад, но это никоим образом и никогда нельзя квалифицировать как "производство 2/3 боеприпасов" с миллионами тонн производства артиллерийских снарядов и ракет (включая пороха и ВВ).

Еще раз, не приписывайте мне того, что я не говорил.