От SSC Ответить на сообщение
К tarasv Ответить по почте
Дата 01.11.2019 07:49:38 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Какая феноменальная...

Здравствуйте!

>>Понимаете, США - это не СССР при Сталине, там много субъектов политического процесса, в т.ч. и внешнеполитического.
>
> Скорее уж коммерческого, сдобренного политическими взглядами владельцев бизнеса.

Коммерция отдельно от политики существует только в туповатых мозгах послесоветских элит РФ и РУ. Во всём остальном мире это единая сущность, т.к. деньги - это власть, а где власть, там и политика.

>Форд, Студебекер и GM поставляли франкистам грузовики за деньги. Нефтепродукты Тексако ЕМНИП поставляла и за живые деньги и в кредит и ее государства за это штрафовало.

У франкистов в 1936 году денег не было. Совсем. Они остались в Мадриде. Поэтому поставки всего и вся шли в кредит и/или за иные обещания (от Германии и Италии). Тексако символически оштрафовали один раз на 20 тыс. долларов.

>В США тогда с контролем экспорта даже военной продукции был изрядный бардак. Достаточно вспомнить историю с продажей Северским боевых самолетов Японии.

А ещё лучше вспомнить историю с поставкой тетраэтилсвинца немцам в августе 1939, или историю развития технологии синтетического бензина в Германии, или поставки Японии нефти одновременно с поддержкой Китая, и т.д. и т.п. Этот как бы бардак имел очевидное целеполагание. Когда им бардак стал не нужен - порядок навели очень быстро.

С уважением, SSC