От SSC Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 31.10.2019 23:27:32 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Какая феноменальная наивность... прямо 1989 год вспомнился

Здравствуйте!

>>>Наверно следует изменить термины: не поставки, а закупки. Т.е. франкисты закупили в США у частных фирм автомобили; а не государство США забесплатно подарило франкистам автомобили.
>>>Понимание ситуации меняется существенно.
>>
>>У франкистов с деньгами было плохо, а в начале очень плохо. Поставки из США были в кредит, также как и поставки топлива и запчастей, причём до конца войны.
>
>Кто дал кредит? Государство США или частный банк/организация?

Понимаете, США - это не СССР при Сталине, там много субъектов политического процесса, в т.ч. и внешнеполитического.

>Кредит это не "дружественная помощь", а бизнес.

Кредит воюющей стороне, не имеющей средств для его покрытия и имеющей высокие шансы вообще проиграть - это чистая политика. Республиканцам например кредит не дали, хотя в первые год-полтора их кредитоспособность была явно выше.

>>Без этого кредита франкисты скорее всего загнулись бы в самом начале; вообще поддержка США для выживания Франко значила как бы не больше, чем Германии-Италии.
>
>А нет ли здесь антиамериканской советской пропаганды? ;)

Нет, это чисто американская анти-американская пропаганда, их собственные исследования.

>ИМХО, как США, как государство, скорее поддерживало "республиканцев" чем франкистов. Или, скажем так, было дружески нейтрально к "республиканцам" и враждебно нейтрально к франкистам.

США (в лице субъектов американской принадлежности) не оказало никакой помощи республиканцам, торгуя с ними исключительно за СКВ, зато бесплатно (в кредит) поставляли критично важные товары их лютым врагам франкистам. Это теперь называется дружески нейтрально?

>>>>>Это конечно не ленд-лизовские студебеккеры, но у республиканцев такого не было.
>>>>
>>>>В 1936 республиканцам досталась основная часть грузового автопарка Испании, плюс советские поставки, и до самого конца войны грузовиков у них было больше. Поэтому, например, республиканскую артиллерию таскали а/м, а франкистскую - в основном банальные быки.
>>>
>>>У т.н. "республиканцев" было ещё и существенное логистическое превосходство. И всё-равно слили.
>>
>>В чём выражалось это превосходство?
>
>Вы ж сами написали - больший процент автомобилизации и дружественные поставки из СССР.

Логистика - это не процент автомобилизации, а функционал доставки грузов.

Вообще, ограничения логистики в той войне играли как раз роль крайне слабую - т.е. её (логистики) возможности у обоих сторон значительно превосходили возможности других компонентов военной машины и ВПК. Например, к наступлению при Брунете республиканцы запасли аж 6000 (шесть тысяч) снарядов артиллерии, и проблемы их доставки явно не наблюдалась.

С уважением, SSC