От linze Ответить на сообщение
К andrew~han Ответить по почте
Дата 31.10.2019 14:31:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Вы рассматривайте...

>Все же шведам как-то удалось отбояриться, несмотря на все эти причины. Хотя немцы и их хотели проглотить )

В том числе через "признание" Нюрнбергских законов — по рекомендации шведского министерства иностранных дел с 1935 по 1945 запрещались церковные браки между проживающими в Швеции немцами-арийцами и людьми с "иудейской кровью". Нужно было подписывать специальные заверения, что таковых среди предков не было. Было установлено, что 430 пар подписали такие заверения. Известно, что пяти пара было отказано в заключении брака именно по этой причине. Был пример "расторжения" такого брака уже "задним числом".

Информация из статьи:
https://www.svd.se/nazistlagar-i-sverige-under-40-talet

Вроде бы мелочь, но таких "мелочей" было много. Сейчас всё это оправдывается и объясняется страхами перед Германией, но до сих пор у тех, кто эту тему в Швеции как-то затрагивал и осмыслял, сотрудничество между Швецией и нацистской Германией вызывает омрачающее настроение неприятное чувство неловкости. Тему до сих пор копают, вот статья про шведских нацистов:

https://www.expressen.se/nyheter/inloggad/svenskarna-som-stod-pa-hitlers-sida/

где озвучено даже понимание:

>Den svenska motståndsviljan prövades aldrig på allvar under andra världskriget. Därför vet vi inte hur många medlöpare som skulle ha samarbetat med den tyska ockupationsmakten. Men alla tecken tyder på att samarbetet skulle ha blivit lika utvecklat som i andra ockuperade länder.

Воля к сопротивлению в Швеции так никогда и непроходила сколько-нибудь серьёзные испытания во Вторую Мировую войну. Поэтому мы не знаем, сколько "попутчиков" бы стали сотрудничать с немецкими оккупационными властями. Но всё указывает на то, что коллаборационизм имел бы такие же масштабы как в других оккупированных странах.

Т.е. "спящие" коллаборанты были, причём даже не спящие, а очень даже активные, причём с серьёзными симпатиями со стороны шведской элиты. И как они были, так они и остались: "Ничего не было, не было ничего". И всё это мешает убедительности позы: "Вы все дураки и не лечитесь! Одна я умная, в белом пальто стою красивая!"

В принципе, когда немцы побеждали, то они получили от шведов всё, что им было нужно. Какие-то имитации по подготовке обороны против немцев шведы тем не менее проводили. Особенно закручивать гайки в "тылу" у немцев не было необходимости. Ну а когда немцы стали терпеть поражения, то шведы получили возможность переобуться. Винить их в такую политику "лавировочек" можно, но тем не менее они легко отделались, а значит такая политика принесла успех — значит для них она оказалась хорошей и правильной, тем более что политику часто диктует тупо география. Немцам, с точки зрения географии, держать оккупационные войска в Швеции не было необходимости, а всё остальное они и так получали — даже транспортировку своих войск через "нейтральную" Швецию в Финляндию. А потом эта нейтральность оказалась удобной и податливой уже для нас и наших союзников.