От Пауль Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 31.10.2019 09:39:21 Найти в дереве
Рубрики ВВС; 1917-1939; Версия для печати

? про перелёты советской авиации в Чехословакию в 1938 г.

Английский посол Кеннард писал 14 июня в Лондон, что "генерал Райский, начальник штаба ВВС Польши, недавно сообщил полковнику Годфри, что он в самом деле выслал истребители для преследования русских бомбардировщиков, которые переправлялись в Чехословакию, но ни в одном из случаев они никого не смогли сбить, поскольку выбирались различные маршруты, и бомбардировщики перелетали ночью".

Ранее, 21 мая в Париже польский посол говорил американскому коллеге, что в случае пролёта советских самолётов в Чехословакию над польской территрией, они будут сбиваться.

У чехов была аналогичная информация: "Польша особенно будет сопротивляться проходу Советской Армии через ее территорию. На этот счет у Парижа якобы нет никаких иллюзий, так как поляки им сказали об этом еще раз и весьма категорически и снова это подтверждают. По каждому советскому самолету, который попытается перелететь через польскую территорию, поляки откроют огонь". (18 июня).

Соответственно, вопрос: были ли случаи перехвата советских самолётов или это было (обещание сбивать) только средством давления на СССР?

С уважением, Пауль.