От SSC Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 30.10.2019 09:56:42 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

В кредит

Здравствуйте!
>
>>Первый раз слышу про итальянские поставки. Итальянские грузовики приехали вместе с экспедиционным корпусом, поставить же 8000 грузовиков было им вряд ли под силу, весь грузовой автопарк Италии вряд ли был более 50 тыс. По моим данным, существенные поставки грузовиков франкисты получали только из США.
>
>Наверно следует изменить термины: не поставки, а закупки. Т.е. франкисты закупили в США у частных фирм автомобили; а не государство США забесплатно подарило франкистам автомобили.
>Понимание ситуации меняется существенно.

У франкистов с деньгами было плохо, а в начале очень плохо. Поставки из США были в кредит, также как и поставки топлива и запчастей, причём до конца войны.

Без этого кредита франкисты скорее всего загнулись бы в самом начале; вообще поддержка США для выживания Франко значила как бы не больше, чем Германии-Италии.

>>>Это конечно не ленд-лизовские студебеккеры, но у республиканцев такого не было.
>>
>>В 1936 республиканцам досталась основная часть грузового автопарка Испании, плюс советские поставки, и до самого конца войны грузовиков у них было больше. Поэтому, например, республиканскую артиллерию таскали а/м, а франкистскую - в основном банальные быки.
>
>У т.н. "республиканцев" было ещё и существенное логистическое превосходство. И всё-равно слили.

В чём выражалось это превосходство?

С уважением, SSC