От серж Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 29.10.2019 21:12:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: ? по...

>>Это не так.
>Что конкретно "не так" по вопросу визита февраля 1940го?

Наверно февраля 1941?
Хотя бы то, что это не Хендрикс ездил в Берлин, а наоборот, немцы приехали в Хельсинки.
Вот как описывает это Бушенхаген:
"....Совещание имело место 19 и 20.II-1941 г. в финском генеральном штабе в Хельсинки. С финской стороны в нем принимали участие: начальник финского генерального штаба генерал Хайнрикс, его заместитель генерал-майор Айро и начальник оперативного отдела полковник Тапола, с немецкой стороны — полковник г. ш. Бушенхаген.
На совещании был положен в основу, в виде доклада, только теоретический случай войны с Советским Союзом и поставлен вопрос о возможном военном сотрудничестве между обоими армиями в этом случае. Конкретная «операция Барбаросса» не только не называлась, но на нее даже не намекалось.
Представители финского генерального штаба высказали полную готовность к обсуждению поставленных вопросов. В открытом, обстоятельном обсуждении были подробно разобраны возможности сосредоточения войск в районе Тайвалькоски — Куусамо — Кемиярви — Рованиеми и в районе Ивало — Петсамо — Киркенес. А также возможности операций из этих районов. Об операциях в южной Финляндии не говорилось.
В дополнение к совещанию в Хельсинки, имела место разведывательная поездка в указанные районы. В поездке принимал участие со стороны финского генерального штаба полковник Тапола и полковник Викла. В отдельных осмотренных районах присоединялись местные финские начальники. На заключительном совещании 28.II-1941 г. в Торноо было установлено, как резюме, что осмотренные районы пригодны для сосредоточения войск, что имеются возможности операций из района Куусамо в направлении Киестин-Люги и из Кемиярви в направлении Кандалакша, и что, наоборот, местность между Петсамо и Мурманском представляет для операции исключительные трудности..."