От серж Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 29.10.2019 19:52:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: ? по...

>>Обычное
>Очень похожее (в плане разведмероприятий) на обычный период апрель-май 1941го. Особенно по задержанной агентуре. ("Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945")
>Но интересует не оценка "обычности" мероприятий, а их ослабление в феврале 1941 с визитом генерал-лейтенанта Хейнрикса (начальник ГШ Финляндии в тот момент) в Берлин (план "Барбаросса " представлен не был, но возможность "биться вместе с большевизмом плечом к плечу,как в 1918м" - обсуждалась ; и визит начальника штаба немецких войск в Норвегии полковника Бушенхагена с уверениеями что "Германия не останется в стороне если СССР нападёт на Финляндию" и просьбой согласовать с немцами по взаимодействию - оперативные планы обороны Финляндии в Лапландии и практически полное "сведение на нет" этих мероприятий к марту 1941го

Это не так. Бушенхаген в нашем плену написал достаточно подробную военно-историческую работу по вопросу взаимодействия с финнами в 1940-1941 году. Все все знали по вопросу нападения на СССР и вопросы согласования действий шли планомерно весь период с начала разработки Барбаросса.