От Д.И.У. Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 29.10.2019 00:31:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: ? по...

>>Петрозаводск - "своё" для финнов? Напомню также, что до 1943 г. их поведение на оккупированных территориях было столь же нацистским, как немецко-гитлеровское. Концлагеря с каторжным трудом для всех не успевших бежать русских, разные пайки для русских и угро-финнов (для русских - ведущие к постепенному вымиранию), финляндизация фамилий и принуждение к лютеранству для карелов и т.д.
>
>Ну будем считать "грубо на своем".

>>Соглашусь, что было не до них, почему они и избежали полноценной расплаты. Успели вовремя соскочить. Но тезис "Маннергейм русофил и друг России" лучше оставить для других мест и лиц.
>
>Не знаю что и сказать. Уже какой раз за эту неделю кто то что то выдумывает и требует от меня за выдуманное извинений. Ссылку дайте где я говорил "Маннергейм русофил и друг России" или извинитесь сами.

Вы же сделали странное утверждение, будто финны под общим руководством Маннергейма в 1941 г. только "возвращали своё" - почему к ним и отнеслись "с пониманием" в 1944 г. - а не бились целый месяц после полного выхода на старые границы за захват Петрозаводска, взятого только 1 октября 1941 г., а потом еще весь октябрь-ноябрь пробивались на восток к Медвежьегорску и Беломорканалу, который и заблокировали.
Это не возврат "своего", даже "грубо", это стремление захватить по максимуму, ограниченное только не особо могучими силами.

Можно понять, что в Финляндии сейчас строят из себя чуть ли не борцов за справедливость и умеренных демократов в 1941-44 гг., которые и рады бы остаться нейтралами, да СССР не позволил, а когда напоминают об их бесчинствах в Карелии - "я не я и лошадь не моя". Странно, когда подпеватели находятся в России.