От серж Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 28.10.2019 20:44:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: На основании...

>>В сентябре 1940 г. были сделаны оперативные разработки планов операций при войне с Румынией, Ираном и Турцией и Японией (отдельные разработки), исходя из этого следует, что СССР готовился в 1941 году окончательно решить вопрос с Румынией, Ираном и Турцией и Японией?
>
>"Это следует" исходя не из одного факта, а из их последовательности.
>В отношении Финляндии последовательность такова - включение в зону советских интересов по ПМР, решение территориального спора, разработка нового оперативного плана (при вроде бы выполненных задачах), зондирование позиции Германии.

Оперативные планы по возможной войне с Финляндией существовали с начала 30-х годов.

>В отношении других перечисленных Вами стран, вроде Вас не должно это удивить, но ситуация с Румынией во многом перекликается с Финляндией - решение территориального спора (просто в отличие от финов румыны зассали) дальнейшее зондирование позиции Германии о расширении советской зоны влияния и "гарантиях Румынии".

Также. Возможность войны с Румынией при различных вариантах рассматривалась во всех оперативных планах начиная с 1921 года.

>С Турцией тоже все более менее понятно - в планы СССР входил пересмотр соглашения о проливах, следовательно необходимо было иметь в резерве и готовый силовой вариант его обеспечения (это даже у кого то из наших военначальников в мемуарах есть)
>Иран - таки да, планы пришлось применить возможно и в скорректированном виде.

Оперативные планы войны на ЮТВД также существовали с середины 20-х.

>Япония просто была в числе вероятных противников и планы войны с ней существовали и корректировались применительно к изменяющейся обстановке и составу РККА.

Вот это правильно. Это же применимо и к вышеперечисленным.

>И да, насчет 1941 г это исключительно Ваш домысел. Я сроков не называл. Назовем это "ближайшей перспективой"

Оперативные планы пересматривались каждый год. Никто не сочинял их на "ближайшую перспективу".
Исключение - оперативное планирование под конкретную задачу. Но там все по другому. Пример такого планирования - планы операций против Румынии или прибалтов в 1940 году.