От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К серж
Дата 28.10.2019 20:24:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: На основании...

>>>>В ноябре 1940 г СССР готовился вторично и окончательно решать финский вопрос. Финляндия более не могла расчитывать на защиту, покровительство и военную помощь АиФ. В этой ситуации она закономерно вступила в союз с Германией. Т.е. участие в войне с СССР было своего рода платой за это покровительство и борьбой против дальнейшего распространения советского влияния.
>>>Честно говоря, не слышал про это. И каким образом планировали его решать? Интересно, что опять решение вопроса на зиму получается приходилось?
>>В сентябре 1940 г была проведена оперативная разработка плана операции, предусматривашего полный захват территории Финляндии.
>
>В сентябре 1940 г. были сделаны оперативные разработки планов операций при войне с Румынией, Ираном и Турцией и Японией (отдельные разработки), исходя из этого следует, что СССР готовился в 1941 году окончательно решить вопрос с Румынией, Ираном и Турцией и Японией?

"Это следует" исходя не из одного факта, а из их последовательности.
В отношении Финляндии последовательность такова - включение в зону советских интересов по ПМР, решение территориального спора, разработка нового оперативного плана (при вроде бы выполненных задачах), зондирование позиции Германии.
В отношении других перечисленных Вами стран, вроде Вас не должно это удивить, но ситуация с Румынией во многом перекликается с Финляндией - решение территориального спора (просто в отличие от финов румыны зассали) дальнейшее зондирование позиции Германии о расширении советской зоны влияния и "гарантиях Румынии".
С Турцией тоже все более менее понятно - в планы СССР входил пересмотр соглашения о проливах, следовательно необходимо было иметь в резерве и готовый силовой вариант его обеспечения (это даже у кого то из наших военначальников в мемуарах есть)
Иран - таки да, планы пришлось применить возможно и в скорректированном виде.
Япония просто была в числе вероятных противников и планы войны с ней существовали и корректировались применительно к изменяющейся обстановке и составу РККА.

И да, насчет 1941 г это исключительно Ваш домысел. Я сроков не называл. Назовем это "ближайшей перспективой"