От kapral250 Ответить на сообщение
К andrew~han
Дата 28.10.2019 15:11:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: ? по...

>После прочтения работы Каранкевич Л., Козуненко Д. "Июнь 1944 года. Крушение "Последней Надежды". Хроника боёв на Карельском перешейке. Том I. Прорыв линии VT" задался вопросом, а в чем в принципе заключалась стратегия Финляндии во войне-продолжении. Вернуть потерянные территории - понятно, но смысл в них, по-моему, был только символический. Взять территорию советской Карелии - примерно из той же серии.
>Сдается, что если бы финны сохраняли нейтралитет, они могли бы получить намного больше, чем это имело место до войны, включая, возможно, возврат части территорий от СССР и процветания за счет торговли с воюющими державами.
Стратегия была очень простая. Захапать как можно больше и по быстрее избегая больших потерь и не доводя СССР до белого каления. (во многом по этому финны до последнего упирались от перерезания мурманской железной дороги и замыкания второго блокадного кольца) А потом как не раз говорил душка Карл, попытаться разменять Карельский перешеек и Приладожье на Советскую Карелию. При этом подвижкой такого размена должны были стать неприемлемые потери СССР при прорыве этих самых укреплений в восточной карелии. Но отсидеться не вышло.
Два солдата из ОсНаза заменяют два КаМАЗа......