От Д.И.У. Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 28.10.2019 13:47:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: ? по...

>>Собственно, сабж про то, что просто возвращение территорий финнам ничего не давало. Если уж вступили в войну, то надо было идти до конца, по-моему.
>
>До какого конца вы предлагаете идти финнам?

>До последнего человека? До Урала?

>Как раз то что они остановились на своем было одним из факторов почему СССР с ними заключил в 1944 перемирие и остановился.

Петрозаводск - "своё" для финнов? Напомню также, что до 1943 г. их поведение на оккупированных территориях было столь же нацистским, как немецко-гитлеровское. Концлагеря с каторжным трудом для всех не успевших бежать русских, разные пайки для русских и угро-финнов (для русских - ведущие к постепенному вымиранию), финляндизация фамилий и принуждение к лютеранству для карелов и т.д.

>Не до них было. А противнику замазавшемуся в захватах такой поблажки не было бы ни при каких обстоятельствах.

Соглашусь, что было не до них, почему они и избежали полноценной расплаты. Успели вовремя соскочить. Но тезис "Маннергейм русофил и друг России" лучше оставить для других мест и лиц.

>А если иметь послезнание "все равно придется отдавать" - зачем вообще начинать вторую войну? Спокойно пережить ее как соседняя Швеция.

Финляндия - не Швеция в любом случае. Вроде бы довоенные дипломаты её характеризовали как самую русофобскую из лимитрофий (не только антисоветскую и антикоммунистическую, но русофобскую на государственном уровне). Поэтому вполне разумно ожидали, что она с энтузиазмом поддержит любую победоносную коалицию, направленную против СССР - хоть англо-французскую, хоть немецко-итальянскую.