От Kosta Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 16.09.2019 16:10:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: У вас...


>
>Так там проблема в самой разведке целей была. Били либо по ложным целям, либо "по районам предположительного нахожления противника". Какая разница какой тип снарядов отгружать в поле?
>Их же все равно надо привезти и накопить.

Вазвращаюсь к вашей фразе: "Применение ОВ немцами в ПМВ для подавления обороны (не рассматривая газобалонные атаки) связано прежде всего с необходимостью подавить артиллерию обороняющегося в отсутствии эффективных средств инструментальной разведки ненаблюдаемых батарей."

В РККА очевидные проблемы с АИР, в т.ч. из-за нехватки кадров: "В связи с тем, что обстановка на фронтах к октябрю резко ухудшилась и потребовались офицеры-огневики, а не аировцы, нас перепрофилировали в огневиков и создали 22-ю огневую батарею, в составе четырех взводов по 30 курсантов во взводе. ...Офицеров для подразделений АИР видимо было достаточно. Но как увидим дальше на фронте - это не так... Огневиков готовить в несколько раз проще и легче, чем офицеров инструментальной разведки. Артиллерийская инструментальная разведка - это фундамент для подготовки сосредоточенного и массированного огня батарей в наступательных боях, когда необходимо подготовить огонь сотен и тысяч орудий без пристрелки. " (ген-лейт. Омельченко).

При таких вводных РККА прямая дорога, казалось бы, использовать немецкий опыт 1918 г.