От марат Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 16.09.2019 12:54:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Вы упорно...


>1. Мне нравится Ваша терминология. Для СССР держать в армии 3 призывных возраста - это быть готовым к войне.
Для Швейцарии оставить в активной армии 7 призывных возрастов - это распустить армию. Как в Вашем сознании это совмещается?
Даже не знаю, я где-то подобное утверждал?
>2. Октябрь 1940, когда численность армии снизилась до 150 тыс. чел. - это сильно позже, чем время отказа немцев от нападения на Швейцарию.
Решение в июне принято.
>3. Для защиты границы все призывники должны были находиться прямо на ней, ибо при внезапном нападении не успели бы доехать до окопов. Для защиты позиций в горах можно жить дома, так как будет время занять позиции при внезапном нападении. Оружие и форму швейцарцы хранят дома, оделся, на поезд или велосипед и в армию. Для защиты от воздушного десанта 150 тыс. чел. более чем достаточно.
Если только так.
>4. На территорию Швейцарии отошла польская и французская дивизии + куча разрозненных частей.
400 или 450 разница 10%

>1. Это дело НКВД. Но если хотите пугать обывателей войсками - оставьте на территории отдельные кавалерийские полки.
Не пугать, а представлять власть и государство.
>2. Думаю, большая часть населения была рада присоединению к СССР. Поляки отмечали многочисленные случаи обстрела их местным населением, когда они продвигались по Западной Белоруссии и Западной Украине в сторону румынской и венгерской границ.
Вы путаете 1939 и 1941 г. Настроения менялись кардинально.
>3. Если отвод не годится, надо держать отмобилизованную армию на границе, как делали швейцарцы в 1939-40 гг., мобилизовав 10% населения.
Смешно. 20 млн предлагаете держать в армии. Штаны не лопнут?
>В принципе тот вариант развертывания армии, который руководители СССР реализовали в реальности - наихудший из всех возможных, что и стало причиной катастрофы 1941 г.
Кто бы спорил.
С уважением, Марат