От Skvortsov Ответить на сообщение
К марат
Дата 16.09.2019 09:29:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Вы упорно не желаете ничего знать о реальности.

>Причем здесь перемещение? Швейцария год держала армию отмобилизованной и распустила в аккурат перед немецким окончательным решением по Швейцарии - брать или помиловать.

1. Мне нравится Ваша терминология. Для СССР держать в армии 3 призывных возраста - это быть готовым к войне. Для Швейцарии оставить в активной армии 7 призывных возрастов - это распустить армию. Как в Вашем сознании это совмещается?
2. Октябрь 1940, когда численность армии снизилась до 150 тыс. чел. - это сильно позже, чем время отказа немцев от нападения на Швейцарию.
3. Для защиты границы все призывники должны были находиться прямо на ней, ибо при внезапном нападении не успели бы доехать до окопов. Для защиты позиций в горах можно жить дома, так как будет время занять позиции при внезапном нападении. Оружие и форму швейцарцы хранят дома, оделся, на поезд или велосипед и в армию. Для защиты от воздушного десанта 150 тыс. чел. более чем достаточно.
4. На территорию Швейцарии отошла польская и французская дивизии + куча разрозненных частей. Немцы считали, что в случае нападения Швейцарскую армию пополнят до 50 тыс. французских и польских военнослужащих.

>Для СССР отвод армии не годился из-за наличия противников строя на присоединенных территориях. Барбаросса была бы другая.

1. Это дело НКВД. Но если хотите пугать обывателей войсками - оставьте на территории отдельные кавалерийские полки.
2. Думаю, большая часть населения была рада присоединению к СССР. Поляки отмечали многочисленные случаи обстрела их местным населением, когда они продвигались по Западной Белоруссии и Западной Украине в сторону румынской и венгерской границ.
3. Если отвод не годится, надо держать отмобилизованную армию на границе, как делали швейцарцы в 1939-40 гг., мобилизовав 10% населения.

В принципе тот вариант развертывания армии, который руководители СССР реализовали в реальности - наихудший из всех возможных, что и стало причиной катастрофы 1941 г.